Услуги

Приватизация

от 10000
Оформить заказ

Для оформления приватизации вам нужно будет представить следующие документы в отдел приватизации:

 

1.Информацию БТИ , содержащую технические параметры вашей квартиры - этаж, этажность, площадь, и инвентаризационную оценку. Для того, чтобы ее получить, необходимо прийти в БТИ (сейчас эта организация называется ЦТИ – Центр технической инвентаризации) и сделать заявку на вызов техника, сразу оплатив все услуги. Через 5-20 дней в назначенный день к вам придет специалист БТИ, чтобы сделать замеры в вашей квартире, а еще через несколько дней вы получите нужные вам документы.

 

2. План квартиры (его вам также выдадут в БТИ вместе с информацией).

 

3. Ордер (чаще всего этот документ хранится у паспортистки в ЖЭУ, в ней вам и следует обратиться).

 

4. Паспорта всех прописанных (обязательно с гражданством РФ, т.к. правом приватизации обладают только граждане РФ) и свидетельства о рождении несовершеннолетних (до 14 лет) членов семьи.

 

5. Отказ тех прописанных, которые не участвовуют в приватизации, но согласны, чтобы квартира была приватизирована другими членами семьи (они пишутся в произвольной форме).

 

6. Выписку из реестра муниципальной собственности с указанием наименования балансодержателя и основание для передачи на баланс мэрии.

 

После просмотра представленных документов может возникнуть необходимость в уточнении каких-либо данных и предоставлении дополнительной информации. Например, если у вас новый паспорт, в котором один штамп о последнем месте прописки, то могут попросить справки с ваших мест жительства за последние 10 лет, чтобы удостовериться, что по другому адресу вы не использовали право приватизации.

 

Следует учитывать, что несовершеннолетние дети, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имеют равные права и при приватизации вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего может быть заявлен родителями или усыновителями несовершеннолетних только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Несовершеннолетние, ставшие собственниками в порядке приватизации, сохраняют право на бесплатную приватизацию и после достижения ими совершеннолетия. 

 

Дополнительные хлопоты могут выпасть и на долю тем, . кто проживает в домах, которые когда-то находились на балансе различных предприятий, а затем были переданы муниципалитету. Квартира после приватизации может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по согласию всех ее участников. Участники же совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, распоряжаются также по согласию всех собственников. Совместная собственность возможна лишь у супругов и у фермеров.

 

Если вы не относитесь к этим группам, то у вас может быть долевая собственность. Все договоры приватизации, в том числе и те, которые оформлялись в районных администрациях, должны быть зарегистрированы в  Комитете по жилищным вопросам города (района). При получении свидетельства о праве собственности на квартиру, обязательно проверьте правильность написания ваших фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также технических характеристик квартиры в выданном вам документе.

 

Следует учитывать, что приватизация – довольно длительный процесс, который может растянуться на несколько месяцев. Поэтому, собираясь продавать квартиру, лучше начать его заранее. Если же вам необходимо провести приватизацию срочно, то это потребует более значительных затрат.

 

В том случае, если покупателя на свою квартиру вы уже нашли либо хотите продать ее побыстрее, а ходить по инстанциям и стоять в очередях, занимаясь оформлением всех необходимых документов, вам некогда, эти хлопоты могут взять на себя специалисты агентства недвижимости.