Услуги

Согласование перепланировки в судебном порядке

от 30000

По новому Жилищному кодексу, самовольные планировки теперь узакониваются только через суд. Пусть вас не пугает слово "суд". Никаких скамей подсудимых и рук за спиной. Обычный кабинет, где слушается обычное гражданское дело. Согласовывать надо по-прежнему любые изменения внутреннего пространства квартиры или инженерных сетей. 

. Схема согласования следующая: 
1. Вместе с паспортом и документами (заявление о перепланировке, 
документы на квартиру (подлинник или заверенную копию), 
проект перепланировки, техпаспорт квартиры (выдают в БТИ). 

приходите в БТИ и вызываете на дом специалистов, которые задокументируют произведенные изменения в квартире. Специалисты приедут в течение 20 дней. Срок ожидания можно ускорить, немного доплатив. 
2. Вместе с техпаспортом и письменным согласием всех собственников квартиры направляетесь в Службу единого заказчика вашего района. Специалист по перепланировке подскажет, какие еще документы вам нужны. 
3. Обращаетесь в любую лицензированную проектную фирму с просьбой составить проект перепланировки (МУП «Архитектура»)

После этого следует обратиться с заявлениями:
А) В органы санитарно-эпидемиологического надзора о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии перепланированного помещения требованиям действующего санитарного законодательства.
В) В органы государственного пожарного надзора о выдаче заключения о соответствии выполненных работ по перепланировке квартиры требованиям противопожарных норм и правил.

Со дня предоставления документов вам должны в течение 45 дней либо согласовать перепланировку, либо предоставить письменный отказ.

Его можно обжаловать через суд.

Все полученные документы, а также копия Свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и квитанцию об уплате госпошлины необходимо представить в районный суд по месту нахождения перепланированного помещения.

Ответчиком по исковому заявлению является орган, осуществляющий согласование (районная администрация)

 http://sob.ru/sreda/pereplanirovka-kak-uzakonit-i-chto-delat-s-neuzakonennoy